Rambler's Top100

Сергей Тачков рекомендует... или краткий экскурс в гомеопатию.


В моей биографии есть период, который вызвал большие проблемы с позвоночником. Входил в сборную Кузбасса по беговым конькам. Большие нагрузки сказались после тридцати лет. С 1989 года грыжа межпозвонкового диска и, минимум, месяц в году проводил в лежачем положении. Кто только меня не лечил! Не разрешалось поднимать и булки хлеба! В 1994 году я попал на прием к Левенец Людмиле Григорьевне, называемой врач гомеопат.

С тех пор проблемы ушли в прошлое, позвоночник не беспокоит, и я могу разгружать мебель при переезде друзей. Так как я из научных сотрудников, то направление медицины, которое показало такую эффективность в моем случае, меня, безусловно, заинтересовало. Прочитав книги ведущих врачей-гомеопатов, был просто поражен системой. Итак, краткий экскурс в гомеопатию.

Все помнят из школьного курса физики имя Эдисона, уникального экспериментатора. Так вот, Ганеман, немец, родоначальник гомеопатии, оказался еще более гениальным творцом эксперимента. Он сделал несколько открытий, которые позволили взглянуть на здоровье человека совершенно с другой стороны.
Я опишу хронологию его открытий:

1. В 1790 году он у себя обнаружил, случайно выпив хину, предназначенную для лечения малярии, появившиеся симптомы данного заболевания. Но он был совершенно здоров! Этот факт его поразил. Далее он показал себя еще и одаренным организатором. Более 10000 волонтеров согласились ему помогать! Таким образом, он исследовал еще около 100 лекарственных соединений и обнаружил, что некоторые их них вызывают симптомы известных болезней.

2. Ганеман делает гениальное предположение: подобное лечится подобным. То есть лекарства, вызывающие у здоровых людей симптомы болезни, способны излечить ее у больных! И десять лет он практикой доказывал свое предположение. Оно оказалось справедливым абсолютно для всех случаев! Сейчас это подтверждено практикой в течении двухсот лет. При этом гомеопаты лечат человека в целом, а не отдельную болезнь. Интересно, что при этом у двух людей болезненные явления могут совпадать, к примеру грыжа диска, а лекарства будут принципиально разными! Фактически это зависит от типологии человека, его истории жизни, темперамента, родителей и многое другое...

3. Далее он пытается определить минимальную дозу лекарств, требующуюся для излечения. Делалось это таким способом: бралась 1 капля первоначального вещества и разводилась в 100 каплях воды, далее одна капля полученного раствора разводилась снова в ста каплях воды и т.д.. Ганеман с изумлением обнаружил, что действенность лекарств не уменьшается, а возрастает!!! Наука до сих пор не может дать адекватного объяснения этому феномену. Есть только гипотезы. Есть она и у меня, но об этом как-нибудь позже... Квинтэссенция эксперимента: гомеопаты лечат дозами, содержащими считанные молекулы первоначальных веществ. Учитывая что вещества являются природными элементами, а стало быть неопасными для здоровья, то этот факт очень выгодно отличает гомеопатию от традиционной медицины.

4. В процессе приготовления растворов, Ганеман попробовал его потрясти. И еще один удивительный результат - действенность лекарств это действие, он назвал его потенцированием, увеличила на порядок!

5. Далее Ганеман в течении всей оставшейся жизни, а прожил он до 88 лет, лечил людей, готовил учеников, и написал две удивительные книги: Органон и Хронические болезни. В них он описал как симптоматику лекарств, так и стратегию лечения больных. Фактически он описал настоящую экспертную систему. Да, да - это настоящая экспертная система. Она занимает более 5 тысяч страниц убористого текста. В настоящий момент описано более 2000 лекарств. Они покрывают весь спектр болезней человечества. Конечно, это все удивительно. Совершенно не понятен механизм действия лекарств. Но при этом, гомеопатия уже испытана на миллионах больных. И является, безусловно, лечением, наиболее щадящим для пациента. При этом идет комплексная нормализация всех систем организма, а не только больных органов. Гомеопаты лечат человека в целом, а не его отдельные болезни. И эта идея тоже принадлежит Ганеману: нет отдельных болезней, они просто вызваны реакцией человеческого организма на уход от гармоничного состояния. Последний, но очень важный штрих. В экспертной системе гомеопатии чрезвычайно важная роль принадлежит личности врача. Именно он должен с помощью своих знаний, чувств и интуиции правильно диагностировать больного. Думаю, в традиционной врачебной практике Вам встречались очень хорошие, квалифицированные врачи и, так скажем, не очень - при этом их эффективность различалась на десятки процентов. В гомеопатии ситуация совершенно другая. Эта наука требует присутствие необычных, редких качеств, некое видение человека. Поэтому хороших врачей гомеопатов очень мало. Они уникальны и обладают чрезвычайно высокой эффективностью.