Rambler's Top100

 Как развиваются болезни?


Из книги французского гомеопата Дидье Гранжоржа "Дух гомеопатического лекарства ".


          Гомеопатия учит, что в организме все взаимосвязано и что различные болезни, перенесенные нами в различных частях тела, логически связаны между собой. Гомеопатическое лекарство материализует эту связь.

В прошлом веке Геринг открыл, что болезни обостряются в направлении с поверхности тела к его внутренностям, и снизу вверх, а выздоравление идет в обратном направлении.

Например, у 6-летнего ребенка экзему лечат мазями. В год отиты лечат антибиотиками, затем приступают к удалению разрастаний. В 1 год 8 месяцев появляются астмоподобный бронхит, а в 2,5 года - гипертермические судороги. При эффективном гомеопатическом лечении надо надеяться на исчезновение судорог и астмоподобного бронхита, но впоследствии снова появятся опять отиты, которые тоже будут лечить гомеопатически, затем экзема на голове, а потом - на ногах. И тогда только можно надеяться что у этого ребенка не будет больше проблем со здоровьем.  Несколько слов по поводу психомоторного развития ребенка и ганемановских миазмов.

С. Ганеманн описал три болезненные предрасположенности, лежащие в основе наших хронических заболеваний, и назвал их "миазмами", - это псора, сикоз и сифилис. З. Фрейд описал три стадии психомоторного развития ребенка: оральная стадия, анальная стадия и эдипов комплекс.

Можно сопоставить эти две концепции, основанные на сексуальности, и в широком смысле слова понимаемой как первоначальная жизненная сила, являющаяся импульсом жизни против смерти и создающая этот невероятный карточный замок, каким является человек. При зачатии слияние двух гамет создает первую клетку, основное яйцо с генетической наследственностью, переданной отцом и матерью.Многочисленные случайные обстоятельства влияют уже на этой стадии на отбор той или иной яйцеклетки или того или иного спермия: влияния космические, описанные астрологией, влияния эмоциональные во время полового акта, приведшего к зачатию. Впоследствии ребенок развивается в чреве матери, где он получает все необходимое (кислород, тепло, питание) через пуповину и находится под защитой водной среды. Однако все далеко не так уж благополучно. Известно, что он уже ощущает многое, но не может ничего контролировать или осознать (сильное волнение матери, внезапный шум, углекислый газ. сигареты и т.п.).

 Затем наступает рождение, связанное с много раз описанным неизбежным травматизмом этой первой перемены места жительства. Внезапно ребенок познает нехватку кислорода, холод, голод. Страх умереть от всех этих неприятностей составляет псорическую тревогу. Мы находимся на оральной стадии. Имеет место слияние с матерью, бесконечная, но эгоистичная любовь, замкнутая на себе. Удовольствие - это ласка (экзематозный ребенок требует ее больше в виде ухода за кожей), дыхание (астматический ребенок удерживает воздух, боясь его выдохнуть, и возникает спазм), сосание ( толстый ребенок переедает).

К 6 мес. появление первых зубов свидетельствует о вхождении во вторую часть оральной стадии, садистскую оральную стадию. Можно укусить, но также быть укушенным, можно сделать больно и испытать боль.

К полутора годам психомоторное развитие позволяет ребенку ходить, устойчиво стоять на ногах, контролировать сфинктеры и не мочить штанишки. Это анальная стадия психоаналитиков, соответствующая сикозу Ганеманна. Теперь ребенок будет бороться с псорической тревогой по поводу нехватки чего-либо посредством контроля за входом и выходом. Отсюда излишнее удержание, возможная перегрузка с запором. это тоже стадия закона. Можно быть чистым или грязным, можно давать или получать, слушаться или не слушаться. Строгое соблюдение закона становится навязчивой идеей (Nitricum acidum); отсутствие закона - это анархия, на клеточном уровне анархия - это рак. эта болезнь типична для анальной стадии (можно вспамнить здесь Жоржа Брасена, написавшего:"Смерть законам, да здравствует анархия!" - и умершего от рака, так как его клетки последовали этому совету). Для психоаналитиков анальная стадия - это период, когда возникают проблемы денег и человеческих отношений, связанных с деньгами. Наконец, это также "садистская стадия" с садомазохизмом. От 4 до 7 лет возникает эдипов комплекс. Ребенок должен согласиться с тем, что существует кто-то другой, который разрывает его близкие отношения с мамой и отнимает любовь к ней. Это отец, являющийся "посланником общества" и направляющий любовь ребенка к кому-то третьему, и можно даже говорить о "космической " любви, к которой допущены лишь избранные...(благодаря отцу, он теряет мать). Это то. что гомеопаты определяют как сифилис. Появляется желание все разрушить, а восстановление идет вкривь и вкось.

При половом созревании дети проходят эти три стадии. Поведение подростка часто бывает орального типа (булимия или, наоборот, анорексия); затем появляется анальное поведение (навязчивые мысли, анархия) и , наконец, эдипов комплекс.

У взрослого человека нет таких периодов, но возникают "воспоминания", которые заставляют снова пережить детские годы и обнажают все неосознанное в детстве (рождающиеся дети имеют такой же энергетический уровень, как и их родители; изучая детей, можно понять из родителей).

Третий возраст - это период безмятежного спокойствия для мужчин и женщин, которым посчастливилось пройти все эти стадии и не попасть в ловушку материи. Действительно, если тело теряет мало-помалу свою материю в течении физической деградации, которой никто не минует, то надо понимать этот процесс как побуждение к тому, чтобы уйти от материализма. Гомеопатия, впрочем, показывает путь к этому: чем меньше материй, тем больше энергия в наших малых дозах при условии, что динамизация правильная. К сожалению, большинство наших современников выбирают тупиковый путь материи.

Теряя свою плоть, они окружают себя дорогими вещами и создают из них панцирь, который в конце концов душит их. Конфуций пишет за 6 столетий до рождества Христова: "В третьей части жизни следует опасаться накопления материальных благ".